КГУ "Казахстанско - Российская специализированная школа - лицей имени И. В. Панфилова" » Школа-гимназия №54 им. Панфилова г. Алматы
"И.В.Панфилов атындағы № 54 Қазақстан-Ресей мамандандырылған мектеп-лицейі"
Қабылдау бөлімі:
Есепші бөлімі:
нұсқасы
» » » КГУ "Казахстанско - Российская специализированная школа - лицей имени И. В. Панфилова"
қараша
2019

Краткая история школы:
1938 год - в Ленинском районе г.Алма-Ата открыта средняя школа №54, которая в дальнейшем будет известна в городе стабильно высоким уровнем подготовки выпускников физико-математических и радиотехнических классов, требовательным и высококвалифицированным коллективом педагогов, отличной материальной базой.
1941 год - на базе школы организован военный госпиталь
1942 год - 8 мая Указом Президиума Верховного Совета Казахской СССР присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.
1970 год - в школе углубленно изучают математику, физику и радиотехнику. К началу 90х годов школ и классов подобного направления было очень мало в городе, поэтому в специальные классы школы шел строгий отбор, многие учащиеся оканчивали школу с Золотой и Серебряными медалями.
1992 год - на базе школы открыты первые гимназические классы
1994 год - "Средняя школа №54 им.И.В.Панфилова" переименована в "Школа-гимназия №54 им.И.В.Панфилова" решением аттестационной комиссии ГУОД г.Алма-Аты №9 от 02-12-1994. В школе организован физико-математический профиль обучения и открыты кабинеты танцев, кабинет шахмат химическая лаборатория
1995 год - гимназия становится победителем конкурса в рамках программы "Обновление гуманитарного образования" проводимого Фондом "Сорос - Казахстан". Гимназия становится победителем в конкурсе на премию Акима города. В гимназии:
  • открыты химико-биологический, экономический и гуманитарный профили обучения учащихся
  • созданы новые кабинеты: актовый зал, хореография, кабинет информатики, костюмерная
  • создан ансамбль бального танца КЕРБЕЗ
  • организована психологическая служба
  • организовано общественное объединение ЖЭРДЕМ
1998 год - решением Акима г.Алматы от 1 сентября (приказ №817) открыт ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: при гимназии создаются музыкальная и художественная школы. А также:
  • создан второй кабинет информатики
  • организована театральная студия ЭТЮД
  • создан вокально-инструментальный ансамбль ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • организовано научное общество учащихся ПЕРСПЕКТИВА
1999 год - в соответствии с Декларацией о вечной дружбе и союзничестве на основании п 1.7 протокольного совещания Министерства иностранных дел и решения Акимаг.Алматы №535 от 18-06-1999 "Школа-гимназия №54 им.И.В.Панфилова" переименована в "Государственное учреждение Казахстанско-Российская гимназия №54 им.И.В.Панфилова". А также:
  • открыта единственной в республике школьная МЕДИАТЕКА
  • в школе создан информационно-аналитический центр
  • открыто эстетическое отделение гимназии
  • при школе работает музыкальное отделение с 1 по 7 классы
2000 год - гимназия становится призером городского конкурса "ЛУЧШАЯ ШКОЛА ГОДА"
  • созданы телестудия и кабинет звукозаписи
  • открыт лингафонный кабинет английского языка
  • вышел в свет первый номер газеты "ШКОЛЬНАЯ ПРАВДА"
  • организован ансамбль скрипачей ДИВЕРТИСМЕНТ
  • организован хор ВИВАТ
2003 год - гимназия заключает сотрудничество со Школьным Университетом при ТУСУР (Томский Универститет Систем Управления и Радиоэлектроники), учащиеся информационного класса обучается по программе Школьного Университета с получением сертификатов "Пользователь ПК", "Оператор ПК", "Программист ПК".
2012 год - Казахстанско-Российская школа-гимназия №54 им.И.В.Панфилова получает статус БАЗОВОЙ ШКОЛЫ по формированию ИКТ компетентности школьников решением Российской академии образования и НОУ "Открытый молодежный университет", созданый на базе Школьного Университета в 2009 году

2014 год - В гимназии внедрена новая программа обучения "Мир моих интересов" для учащихся начальных классов по программе АНО ДПО "Открытый молодежный университет". Гимназия начинает обучение учащихся математических классов по программе ФЗФТШ при МФТИ
 2018 год - постановлением Акима г. Алматы школа переименована в КГУ "Казахстанско-Российская специализированная школа-лицей № 54 им. И.В.Панфилова"